Уважаемые пользователи! На сайте проводятся технические работы, некоторые функции могут быть недоступны.
22 августа, в рамках программы «Московская смена», ребята из центра отдыха ГБУ ТЦСО Можайский посетили Музей традиционных русских напитков «Очаково».
Началась экскурсия с осмотра уличной экспозиции – представляющей полный процесс приготовления напитков в XIX веке. Дети увидели воздушный компрессор, бочки, бродильный чан, котел для кипячения и другое старинное оборудование.
Экскурсовод рассказал, как раньше делали квас в деревнях, а внутри музея, ребятам показали предметы антикварной домашней утвари и инсталляцию бродильного цеха, воссозданную по гравюре XIX века.
После ознакомительной части, все отправились на действующее производство. Здесь дети узнали технологию изготовления напитков в наше время, заглянули в люки варочных котлов и восхитились огромными бродильными танками.
Завершилось посещение музея – дегустационным залом, где ребята с большим удовольствием попробовали квасы, соки и лимонады. Все остались в восторге от этой интересной, познавательной и очень вкусной экскурсии.