Помимо холодильников, телевизоров, стиральных машин в список включили ноутбуки, пылесосы, печи СВЧ, электрочайники, электрические и газовые плиты. Каждому – по потребностям! Такой механизм адресной социальной помощи до сих пор действовал в городе как эксперимент. Опыт оказался успешным. Решено распространить его на всех москвичей.
Раньше такую помощь оказывали непосредственно товарами. Но кого-то не устраивали марки или технические характеристики. К тому же было сложно сделать помощь действительно адресной. Скажем, многодетной семье нужен холодильник, а пенсионеру – телевизор. Система же этого не предусматривала, стандарты были едиными.
Решили вместо «натуральных товаров» давать социальные сертификаты На социальную карту москвича СКМ перечисляется определенное количество баллов, на которые можно выбрать необходимую технику в магазинах-участниках проекта. Среди нуждающихся – ветераны ВОВ
Список льготников расширили. Согласно новому постановлению Правительства Москвы сертификаты положены инвалидам, пенсионерам, семьям с детьми, чей доход ниже полуторной величины прожиточного минимума. За 1-й квартал 2016 года это 15 041 рублей – на душу населения, 17 130 – для трудоспособных, 10 623 – для пенсионеров и 13 198 – для детей.
Чтобы получить адресную социальную поддержку нужно обратиться в центр социальной защиты с заявлением. По факту чего создают специальную комиссию, которая расследует его жизненные обстоятельства и условия, а потом принимает решение о поддержке. Действует дифференцированный подход к определению номинальной стоимости товаров. На практике это значит, что семья с детьми получит больше баллов на стиральную машину или холодильник – так как им он нужен большего размера, чем одинокому пенсионеру.
Одна семья может получить сертификат больше одного раза, если нуждаемость в адресной помощи подтверждается. Но каждый товар можно получить только один раз.
Номинальную стоимость сертификата устанавливает Департамент труда и социальной защиты населения Москвы. Сейчас это 16 000 рублей для телевизоров и 16 500 для холодильников и стиральных машин.
Таким образом, за 2-3 месяца запланировано выдать порядка 25 000 товар длительного пользования. И это лишь один из способов социальной поддержки. Так, в прошлом году адресную социальную помощь получили более полумиллиона человек!